April 26, 2024

Российские эксперты по миграции перенимают немецкий опыт

Российские эксперты по миграции перенимают немецкий опыт. «Интеграция без границ» – трёхсторонний проект при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ. Его главной целью является обмен опытом немецких и французских экспертов в области миграции с российскими коллегами, располагающими несколько меньшим опытом в этой области.
Программа мероприятий позволит российским участникам получить самую разную информацию о миграционной политике Германии. Участники посетят как школы (напр. Школу им. Эрнста Ройтера (Берлин), так и политические организации, в т.ч. управление Сената по вопросам образования, миграции и семьи (Берлин), а также городское отделение партии «Die Linke» (Шверин). Помимо этого, российские участники пройдут однодневный тренинг по повышению квалификации в WBS-Training (Шверин) и встретятся с несколькими НКО в Берлине.

С российской стороны в Германию отправятся 8 представителей из сферы политики и образования: чиновники и социологи, представители гражданского общества и учителя, работающие с большим количеством детей мигрантов. Среди них – Надежда Бысик (Институт образования Высшей школы экономики), Анжелика Сперанская (Министерство образования г. Красногорск), Снежана Терехина (заместитель министра образования Калужской области).

При обсуждении на первый план выходит обмен опытом, результатом которого может стать появление новых идей относительно интеграции детей мигрантов в России. Некоторое время назад была представлена официальная государственная программа «Общественно- культурная адаптация и интеграция мигрантов в Российской Федерации», дорабатывается законопроект про социокультурной интеграции иностранных граждан, так что предложения европейских коллег могут найти практическое применение в соответствующих организациях. На данный момент, однако, это возможно лишь в отдалённой перспективе.

«В российской системе школьного образования нет программ по обучению детей, не говорящих по-русски, – сообщает Анна Тер-Саакова, представитель Интеграционного центра для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети». – Не хватает методик и учебных материалов по русскому языку как иностранному для детей. Помимо этого, учителя и психологи в школах в целом не подготовлены к работе с иноязычными и иноэтничными детьми. В пределах Москвы также важна проблема доступа к образованию: некоторых детей не принимают в школы при отсутствии московской регистрации. Таким образом, ребёнка либо вовсе не берут в школу, либо принимают, но не могут обеспечить ему соответствующие условия для быстрой интеграции в общество.»

Российские эксперты по миграции перенимают немецкий опыт

Berlin foto

В Германии ситуация выглядит иначе. Прежде всего, в связи с притоком беженцев в школах организованы специальные курсы «Немецкий язык как иностранный». Только в 2016 году с этой целью были привлечены 12 000 новых учителей и социальных педагогов. Прежде чем дети беженцев и мигрантов приступают к обучению в рамках стандартной школьной программы, они получают возможность изучать немецкий язык и подготовиться к учёбе. Согласно данным Конференции Министерств Культуры, обучение детей беженцев ежегодно обходится в 2,3 млрд евро. Эти деньги выделяются из бюджета земель.

Согласно данным исследования Организации экономического сотрудничества и развития на тему интеграции детей мигрантов, в 2016 году количество детей с миграционным прошлым в немецких школах составляло 28%, во французских школах – около 26%. Официальной статистики в России по данному вопросу немного. По оценкам экспертов, количество таких детей составляет не более 10%.

После своего возвращения в Россию участники поделятся приобретённым опытом со своими коллегами, совместно разработают проекты по интеграции детей мигрантов и беженцев в России либо доработают уже реализующиеся практики. Участники представят свои идеи на совместном семинаре Интеграционного центра «Такие же дети» и Oxfam, который состоится осенью в Москве. Лучший проект, выбранный компетентным жюри, будет поощрён премией.

Anzeigen