April 29, 2024

Принятие нового бюджета в Германии 2024 году может обернуться повышением цен

В Германии в 2024 году жителям придется готовится к новым высоким ценам на отопление и на заправку автомобилей. Правительственная коалиция в ФРГ достигла согласия по федеральному бюджету на 2024 год. Об этом стало известно 13 декабря. Несмотря на значительные финансовые проблемы после решения Конституционного суда правительство ФРГ, драматически теряющего в конца года по опросам в рейтингах доверия избирателей, намерено придерживаться перестройки экономики с целью достижения климатической нейтральности, сохранения социального государства и поддержки Украины.

Правительство ФРГ планирует с 1 января 2024 года увеличить налог на СО2, взимаемый на горючее для автомобилей и на отопление жилых помещений с использованием ископаемых источников энергии, а также налог на авиационный керосин для полетов внутри Германии. Таким образом, население ФРГ ожидают более высокие цены на отопление, повышение расходов на полеты и на бензин. Министр экономики Робертом Хабек сообщил, что субсидии на покупку электромобилей будут прекращены на год раньше, чем планировалось. Кроме того, в Германии сократят средства на развитие солнечной энергетики. В 2024 году власти планируют ввести новый налог на одноразовую пластиковую упаковку, который будет взиматься с производителей товаров. Как это отразится на цены на многие продукты – не известно.

Федеральный бюджет Германии на 2024 год будет сокращен на 17 млрд евро. В 2024 году расходы на проекты по защите климата и трансформации экономики сократятся на 12 млрд евро. До 2027 года коалиция планирует сократить расходы на проекты в направлении климатической нейтральности всего на 45 миллиардов евро.

При этом финансовую помощь Украине парламентарии сокращать не стали. По словам канцлера Олафа Шольца, рейтинг которого в начале декабря стал рекордно низким в истории страны, в федеральном бюджете ФРГ запланированы 8 млрд евро на оружие для Украины и финансовую помощь для стабилизации украинского бюджета. Более того, правительственная коалиция ФРГ договорилась внести в бундестаг так называемое постановление о превышении долговых показателей.

В декабре 2023 года партия СвДП (FDP) проведет опрос среди своих членов по вопросы выхода из правительственной коалиции. Молодежное крыло Свободной демократической партии Германии (СвДП) настаивает на выходе из коалиции. Согласно последним опросам, общий рейтинг социал-демократов, «Зеленых» и СвДП составляет всего 34 процента. При этом только партия «Альтернатива для Германии» набирает 22 процента голосов. В 2024 году на политическом небосклоне появится еще один сильный игрок – партия политика Сары Вагенкнехт. Очевидно, что при новом раскладе такие партии, как СвДП и „Левые“, могут надолго оказаться на бортом Бундестага.

Anzeigen