April 29, 2024

В Германии каждый пятый украинец в возрасте от 25 до 59 лет смог найти работу

В Германии по сравнению с другими европейскими странами, беженцам из Украины намного сложнее найти работу. Всего 20 процентов зарегистрированных взрослых беженцев из Украины смогли трудоустроиться. В Германии в 2023 году проживает около миллиона украинцев. Это почти 17 процентов всех украинских беженцев, покинувших Украину с февраля 2022 года. Всего страну покинули шесть миллионов человек. Таковы данные Федерального статистического ведомства за 2022 год и первое полугодие 2023 года. Около 70 процентов взрослых, бежавших в Германию из Украины, составляют женщины. При этом 40% украинских беженцев в ФРГ – либо родители-одиночки (15%), либо их дети (25 процентов).

Авторы исследования указывают на высокий уровень образования украинцев, прибывших в Германию. Высшее образование имеют 45%, при том что аналогичный показатель для населения ФРГ в целом составляет 27 процентов.

Эксперты в Германии по трудоустройству озабочены тем, что каждый пятый украинец в возрасте от 25 до 59 лет смог найти в Германии работу. В других странах ЕС этот показатель значительно выше. В Германии специалисты признают, что одиноким родителям с детьми трудно найти работу. По данным соцопросов, доля трудоустроенных украинских беженцев повышается, если они находятся в Германии дольше года.

Anzeigen