März 29, 2024

Собственников недвижимости и домов в Евросоюзе принуждают к реновации

В Германии многие собственники недвижимости пребывают в шоке после решения лидеров Евросоюза. Издание Bild 15 марта сообщает о том, что 61 процент жителей Германии боятся о своем будущем. Эксперт считают, что принудительная реновация для многих немецких собтвенников может привести к переменам. Депутаты Европарламента проголосовали за директиву об энергоэффективности зданий, которая возлагает на жителей Европы обязательство о принудительной реновации. 14 марта, депутаты Европарламента проголосовали за директиву об энергоэффективности зданий. Голоса разделились следующим образом: 343 голоса «за», 216 голосов «против» и 76 воздержавшихся.

Цель – ускорение достижения энергоэффективности зданий в Европе. Министр экономики и коммуникаций Рийна Сиккут уточнила, что решение Европарламента является не окончательным решением, а мнением парламента. Переговоры по директиве сейчас продолжаются на европейском уровне для поиска компромисса.

В Германии новшества Евросоюза могут затронуть около 6 миллиона жилых домов.

Директива предусматривает, что к 2028 году все новые здания должны быть зданиями с нулевым энергопотреблением, а общественные здания должны достичь этой цели к 2026 году. К 2030 году жилые дома должны иметь энергетический класс не ниже Е. К 2033 году требования будут повышены до энергетического класса D. Тем временем шкала энергетических классов простирается от А до G, а здания энергетического класса G могут составлять в стране 15 процентов.

Согласно директиве, сами государства-члены должны посмотреть, как они могут выполнить требования, и в общих словах указывается, что должны быть предусмотрены меры поддержки для более бедных владельцев собственности. Исключения предусмотрены для памятников, зданий культурного значения, церквей и временных жилых построек.

Anzeigen