April 27, 2024

Министерство финансов Германии заморозит почти все бюджетные ассигнования

Министерство финансов Германии, ознакомившись с решением конституционного суда страны о неправомерности перераспределения старых невостребованных кредитных средств, приняло решение заморозить почти все бюджетные ассигнования. Замораживание лимитов коснется бюджетов почти всех министерств. Чтобы в дальнейшем избежать излишней нагрузки на бюджет дополнительные выплаты будут возможны лишь в исключительных случаях и только после одобрения федеральным министерством финансов. Об этом стало известно 20 ноября 2023 года.

Такие меры, в частности, коснутся финансирования усилий правительства по удержанию цен на энергоносители и электричество. Отмечается, что ограничения не будут применяться к таким конституционным органам, как бундестаг, бундесрат и федеральный конституционный суд. Отразится ли эта ситуация на ценах на газ и электричество для жителей Германии – пока не известно. В последних опросах вотум доверия жителей в Германии к правительству опустился до исторического минимума, многие требуют перевыборов уже в 2024 году.

Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что правительству предстоит найти другие средства для финансирования модернизации экономики и инфраструктуры. Ранее конституционный суд ФРГ запретил кабинету министров тратить 60 млрд евро из антиковидного фонда на экологические проекты.

Anzeigen