April 28, 2024

Канцлер Гемании Олаф Шольц не сдержал одно из своих предвыборных обещаний

Канцлер Гемании Олаф Шольц не сдержал одно из своих предвыборных обещаний. Политик нарушил свое обещания, данное во время предвыборной кампании 2021 года, по снижению НДС на еду в ресторанах и барах до 7 процентов навсегда.

С 1 января 2024 года правительство ФРГ анонсировало повышение соответствующего налога до уровня в 19%. Издание добавляет, что такие меры сделают цену еды в среднем на 11% выше в барах и ресторанах Германии. В отрасли опасаются, что многие клиенты не будут посещать гастрономические заведения из-за более высоких цен. Кроме того, в последнее время персонал становится все труднее найти из-за нехватки квалифицированных рабочих, а также высоких социальных льгот, включая увеличение пособий граждан по безработице.

Что сказал Шольц, тогда министр финансов в предвыборной компании в 2021 году. Он принимал участие в передаче ARD-Wahlarena и сказал, что также проголосовал за продление налога на добавленную стоимость в ресторанах и барах на 7 процентов вместо 19 процентов. Шольц заявил, что этот налог никогда не поднимут.

Anzeigen