April 29, 2024

В Германии работают намного меньше, чем в других странах Евросоюза

В Германии в последние годы наблюдается следующая тенденция. Немцы хотят работать все меньше, а с сокращением зарплаты при меньшем количестве часов на рабочем месте, многие почему-то не согласны. Согласно исследованиям, продолжительность рабочего дня в Германии в 2023 году меньше, чем в других странах ЕС. Согласно расчетам мюнхенского Института Романа Херцога (RHI), в среднем за свою жизнь работники в Германии работают 52 662 часа. Меньше на рабочем месте проводят только в Люксембурге. К такому выводу пришли исследователи Мюнхенского института Романа Герцога (RHI).

Исследователи подсчитали, что средняя продолжительность рабочего времени в странах Евросоюза составляет в среднем 57 342 часа. По данным исследования, больше всего времени на работе проводят жители Эстонии – 71 331 час.

Мюнхенский институт Романа Герцога (RHI) провел исследование на фоне дискуссий в Германии о четырехдневной рабочей неделе и необходимости увеличить пенсионный возраст. При этом в Германии во многих сферах наблюдается нехватка новых сотрудников.

Anzeigen