April 26, 2024

В России признали нежелательными три неправительственные организации НПО из Германии

Генпрокуратура РФ 26 мая 2021 года признала нежелательными в России три неправительственные организации (НПО) из Германии. В список „нежелательных“ в РФ организаций внесены Deutsch-Russischer Austausch e.V. („Немецко-русский обмен“), Zentrum Liberale Moderne GmbH („Центр либеральной современности“), а также Forum Russischsprachiger Europäer e.V. („Форум русскоязычных европейцев“). Две из них были участницами Петербургского диалога, в рамках которого Германо-российский форум регулярно проводит встречи представителей гражданского общества Германии и России.

Германо-российский форум (Deutsch-Russisches Forum) назвал решение Генпрокуратуры РФ серьезным ударом по диалогу между гражданскими обществами.

Представители организации Deutsch-Russischer Austausch e.V. („Немецко-русский обмен“) сообщили, что обвинения против их организации абсурдны. По этому поводу DRA поясняет: это тяжелая и несправедливая новость для DRA, его партнеров и всех, кто выступает за взаимопонимание, открытое общество и демократические права в России и в межъевропейском диалоге.

Anzeigen