April 29, 2024

Катарина Витт Интервью о будущем фигурного катания

Двукратная олимпийская чемпионка Катарина Витт – одна из самых ярких звезд мирового фигурного катания последних десятилетий. В 2020 году главному редактору портала DG-News Дмитрию Гребенщикову удалось взять интервью у известной фигуристки. Катарина Витт поделилась своим мнение о будущем фигурного катания.

В последние годы женское одиночное катание сильно изменилось, больше акцента уделяется сложным техническим элементам. На чемпионатах мира и Европы юные россиянки штампуют одну победу за другой. Как вы оцениваете развитие женского фигурного катания?
– Я смотрю на развитие ситуации весьма критично. С одной стороны, с восхищением наблюдаю за тем, какие девочки исполняют сложные технические элементы, в их репертуаре разные прыжки в четыре. Они с необычайной легкостью исполняют сложнейшие прыжки, например, тройной аксель, а свои четвертные прыжки – в комбинации со сложными тройными прыжками и показывают все это на льду наряду со сложнейшими и эффектными дорожками шагов. За последние годы женское одиночное катание совершило стремительный скачок в сложности программ. Но с другой стороны, мне очень печально наблюдать за тем, как фигуристка, которая два года назад становилась олимпийской чемпионкой, теперь задумывается над тем, чтобы уйти в профессионалы. Для шоу она, конечно, будет просто бесподобна. Однако любительский спорт теряет очень молодых спортсменок, которые могли бы еще много лет выступать на этом уровне и помогать этому виду спорту становится еще более популярным. Ведь зрителям интересно наблюдать за развитием фигуристов. Когда один спортсмен выступает на любительском уровне на протяжении многих лет, то между ним и зрителями появляется некая эмоциональная привязанность. Фаны переживают за него, когда у него происходят взлеты и падения. Однако в сегодняшнем спорте, если у бывшего чемпиона один-два сезона идет период падений, то на его место мгновенно претендуют несколько молодых соперниц. Они порой моложе всего на два года, но прыгают уже более сложные прыжки. В итоге у действующего чемпиона практически нет возможности снова вернуться на вершину и совершить новый взлет.

– Что нужно поменять?
– Мне кажется, что Международной федерации фигурного катания нужно переосмыслить некоторые вещи и больше значения придавать в развитии этого спорта самому искусству и хореографии выступлений. Важную роль в оценках должна отводиться выразительности спортсмена. Фигуристкам надо давать шанс, чтобы они могли взрослеть в своем виде спорта. Думаю, что федерация осознает эту проблему и наблюдает за ней и будут оптимизировать правила.

– Следует ли больше внимания уделять второй оценке за артистизм, как это было раньше?
– Об этом стоит задуматься. Мы и сейчас видим много красивых и интересных программ. Несомненно, с фигуристками прекрасно работают хореографы и тренера, которые ставят интересные композиции. Но иногда мне хочется, чтобы у девочек была возможность отдышаться, а не скользить на высокой скорости от прыжка к прыжку. Иногда нужно наслаждаться своей программой и очаровывать зрителей своей выразительностью, а не переходить от одного сложного технического элемента к другому.

Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen