April 26, 2024

Комментарий Посольства России в Германии после приглашения посла РФ в МИД ФРГ 2 сентября 2020

Власти Германии сообщили 2 сентября, что посол России в Берлине вызван в МИД ФРГ в связи с установленным немецкими экспертами отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас на совместной с министром обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр пресс-конференции

Комментарий Посольства России в Германии от 2 сентября 2020 года

2 сентября 2020 г. Посол Российской Федерации в Германии С.Ю. Нечаев был приглашен в МИД ФРГ и проинформирован о содержании заявления федерального правительства ФРГ по т.н. «делу Навального». При этом никакой субстантивной фактуры Послу не передавалось.

Ожидаем от германской стороны максимально оперативного ответа на направленный 27 августа 2020 г. Генеральной прокуратурой Российской Федерации запрос в Федеральное ведомство юстиции ФРГ об оказании правовой помощи в рамках проводимой российскими правоохранительными органами проверки по факту госпитализации А.Навального. Призываем партнеров избегать политизации данного инцидента, опираться исключительно на достоверные факты, предоставление которых, надеемся, состоится в кратчайшие сроки. Рассчитываем на полноценное сотрудничество и обмен информацией с использованием имеющихся двусторонних правовых механизмов.

Anzeigen