April 28, 2024

Канцлер Ангела Меркель – Навальный стал жертвой покушения с использованием вещества „Новичок“

Ситуация вокруг Алексея Навального послужила 2 сентября для нескольких пресс-конференций с участие политиков Германии самого высокого ранга. Сначала официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что спецлаборатория бундесвера провела токсикологический анализ проб, взятых у россиянина, по просьбе берлинской клиники „Шарите“, где находится Навальный. Эксперты установили следы химического вещества группы „Новичок“, их выводы не подлежат сомнению.

Вскоре после этого выступили два министра и канцлер ФРГ Ангела Меркель. На пресс-конференции Меркель заявила, что ожидает объяснений от правительства России в связи с обнаружением в организме Алексея Навального следов яда „Новичок“. „Специалисты лаборатории бундесвера предоставили четкий результат анализа: Алексей Навальный стал жертвой покушения с использованием боевого химического нервно-паралитического вещества семейства „Новичок“. Наличие этого яда в анализах не подлежит сомнению“, – заявила Меркель 2 сентября в Берлине.

По словам главы правительства Германии, результаты анализа, проведенного в спецлаборатории бундесвера, делают очевидным, что Навальный стал жертвой преступления. „Его хотели заставить замолчать, и я от имени всего правительства Германии осуждаю это самым жестким образом“, – отметила канцлер. Российскому послу сообщили в МИД о результатах исследования, добавила Ангела Меркель.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас и министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр решительно осудили отравление россиянина. Германия обсудит с партнерами по Евросоюзу и НАТО „соразмерную совместную реакцию“.

Anzeigen