April 27, 2024

Lufthansa планирует сократить во время коронакризиса до 26 000 рабочих мест

Ведущая авиакомпания Германии Lufthansa планирует сократить до 26 000 рабочих мест из-за резкого спада авиаперевозок.Примерно половина сокращений рабочих мест придется на Германию. В Lufthansa работает более 138 000 сотрудников. Ранее предполагалось, что концерну придется уволить порядка 10 000 человек.

Авиакомпания прогнозирует медленное восстановление спроса в авиационной отрасли и ожидает, что после кризиса у него в эксплуатации будет находиться на 100 самолетов меньше. В связи с этим возникнет переизбыток рабочих мест. Под сокращение могут попасть 22 000 позиций с полной занятостью, а всего работу могут потерять до 26 000 сотрудников.

Компания пытается договориться с профсоюзами о способах сокращения расходов на персонал до внеочередного общего собрания акционеров, на котором будет обсуждаться план спасения группы.

В начале июня наблюдательный совет авиакомпании проголосовал за принятие пакета финансовой помощи объемом 9 млрд евро из государственного Фонда экономической стабильности (WSF) Германии.

Anzeigen