April 27, 2024

Ангела Меркель поговорила по телефону с фейковым Петром Порошенко

Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные под псевдонимами Вован и Лексус – пообщались по телефону с бывшим канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В разговоре один из них представился экс-президентом Украины Петром Порошенко. Пресс-секретарь Меркель отметил, что телефонный разговор состоялся 12 января 2023 года и сопровождался немецко-украинским переводом языковой службы министерства иностранных дел Германии.

Меркель сказала, что рада звонку Порошенко, и попросила, чтобы их разговор остался в тайне. Бывший канцлер позднее проинформировала МИД о том, какое впечатление у нее сложилось в ходе телефонного разговора.

На отдельные вопросы, в частности про свою пенсию, Ангела Меркель не стала отвечать. Экс-канцлер также не согласилась перейти на русский. „Мой русский еще хуже, чем в 2014 году“, – призналась она.

В июне 2022 года стало известно, что российские пранкеры Кузнецов и Столяров, судя по всему, поговорили с правящим бургомистром Берлина Франциской Гиффай (Franziska Giffey) и мэрами еще четырех европейских городов по видеосвязи, выдав себя за мэра Киева Виталия Кличко.

Anzeigen