April 23, 2024

Русские сезоны 8 – 12 декабря 2020 Онлайн Трансляции

С 8 по 12 декабря «Русские сезоны» в рамках онлайн-сервиса Stay Home with Russian Seasons порадуют зрителей сразу тремя новыми трансляциями. В программу вошли два музыкальных концерта, а также премьерная экскурсия нового видеоцикла Discovering Russia with Russian Seasons, благодаря которой ценители русского ювелирного искусства смогут окунуться в волшебную атмосферу Музея Фаберже.

Во вторник, 8 декабря, поклонники русской культуры смогут насладиться концертом Челябинской государственной филармонии. Яркие инструментальные композиции, мелодии кино, джаза, сочинения классиков и музыка челябинских композиторов прозвучат в исполнении Уральского духового оркестра. Он создан в 2011 году на основе оркестра военного автомобильного командно-инженерного училища, которым много лет руководил заслуженный артист России, выпускник военно-дирижерского факультета Московской консерватории Игорь Ежов. Сегодня он является художественным руководителем и главным дирижером Духового оркестра Челябинской филармонии

За это время коллектив завоевал большую симпатию у публики, он давно стал неотъемлемой частью музыкально-культурной жизни города и области. В программе концерта «Марш тромбонов», «Увертюра для оркестра», «Полька для кларнета» – всего более 20 музыкальных произведений.

«Для нас честь стать частью новогодней программы проекта Stay Home with Russian Seasons. Я уверен, что это сотрудничество продолжится и в будущем. Мы представляем зрителю один из лучших концертов нашей филармонии – могу с полной уверенностью сказать, что он никого не оставит равнодушным», – сказал Алексей Пелымский, руководитель Челябинской филармонии.

В четверг, 10 декабря, состоится показ концерта известного пианиста Сергея Пашкевича, лауреата международных конкурсов, в том числе Первой премии конкурса имени Листа в Нидерландах и в Польше. Он успешно гастролировал соло и с оркестром в США, Германии, Франции, Швейцарии, Австрии и других странах. На протяжении 9 лет Сергей Пашкевич преподает в Санкт- Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова. Съемки концерта проходили специально для проекта Stay Home with Russian Seasons в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга в ноябре 2020 года.

В программе концерта – «Думка» Чайковского и Вторая соната для фортепиано Сергея Прокофьева. В 2020 году исполнилось 180 лет со дня рождения великого композитора Петра Чайковского, одного из самых популярных симфонистов XIX века. «Думка» была создана Чайковским в 1886 году.

Вторая соната — одно из самых непосредственных творений Сергея Прокофьева. Яркость, даже броскость образов, своеобразие и мастерство их воплощения обусловили особую привлекательность и популярность сочинения. Произведение представляет особый интерес и потому, что в нем сконцентрировались лучшие черты раннего Прокофьева.

Завершит неделю виртуальная экскурсия в рамках нового видеоцикла Discovering Russia with Russian Seasons. В субботу, 12 декабря, зрители смогут окунуться в волшебную атмосферу Музея Фаберже. Он расположен в самом центре Санкт-Петербурга во дворце Нарышкиных-Шуваловых и обладает уникальным собранием русского ювелирного и декоративно-прикладного искусств XIX и XX века. В музее экспонируется самая большая коллекция шедевров фирмы Карла Фаберже, а ядром собрания является легендарная Пасхальная коллекция Фаберже. Все желающие смогут прогуляться по Парадной лестнице дворца, Синей, Красной, Золотой гостиным, Рыцарскому залу, и узнать историю «ювелирного» Петербурга. Свои двери для любителей искусства музей открыл не так давно – 7 лет назад, и с тех пор является жемчужиной города, гостеприимно принимающей жителей города и туристов, которые каждый раз восхищаются изяществом, красотой экспозиции и убранством музея.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте:
http://russianseasons.org/

Справочная информация:
«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю.

В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах. В 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий «Русских сезонов». В 2020 году «Русские сезоны» проходят во Франции, Бельгии и Люксембурге.

Для иностранных и российских поклонников русской культуры был запущен онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons, чтобы обеспечить доступ к культурному контенту России и продолжить проект несмотря на ограничительные меры. Проект является бесплатной медиатекой для видеоматериалов участников «Русских сезонов». В специально созданном разделе на сайте представлены события ведущих учреждений культуры и творческих коллективов России. Все трансляции сопровождаются переводом на французский или английский языки.

Anzeigen