April 26, 2024

Русские сезоны Трансляция 26 – 30 ноября 2020

Проект «Русские сезоны» продолжает радовать сердца всех любителей классической музыки, регулярно транслируя уникальные прямые включения с лучших площадок России. С 26 по 30 ноября на платформе онлайн-сервиса Stay Home with Russian Seasons пройдут две трансляции живых концертов международного музыкального фестиваля Be@thoven, который приурочен к 250-летнему юбилею великого немецкого композитора. Организаторы фестиваля –Свердловская государственная академическая филармония и немецкое продюсерское агентство RCCR Projects.

В четверг, 26 ноября, «Stay Home with Russian Seasons» представит концерт с участием всемирно известного скрипача и дирижера Томаса Цетмайра. Он встанет за пульт Уральского филармонического оркестра. Маэстро выступит в амплуа дирижера, представив публике свое видение знаменитой Пятой симфонии Бетховена, и солиста – в бетховенском Скрипичном концерте. В программе – партии с подлинными «бетховенскими» штрихами, являющимися результатом его многолетней работы с произведениями великого композитора. Для усиления эффектности этого произведения Бетховен написал к нему продолжительную каденцию первой части с литаврами, которая существовала в фортепианной версии концерта, а в середине ХХ века была переложена австрийским скрипачом Вольфгангом Шнайдерханом для партии солирующей скрипки. Именно в этом варианте исполнит Скрипичный концерт Томас Цетмайр.

В этот же вечер прозвучит малоизвестный Двойной концерт для скрипки и альта с оркестром Бенджамина Бриттена, написанный композитором в 1932 году. Вместе с Томасом Цетмайром в нем будет солировать известная немецкая альтистка Рут Килиус, обладательница многочисленных наград за записи немецкой классической и романтической музыки для альта.

Фестиваль Be@thoven станет площадкой для Оркестровой академии, которую также возглавит Томас Цетмайр. С 2014 года академия ежегодно объединяет студентов и выпускников высших музыкальных учебных заведений России и Германии, а также молодых музыкантов разных стран. Ее визитной карточкой является Международный молодежный Чайковский-оркестр, который примет участие в фестивале.
«“Русские сезоны“ даже в это тяжелое время поддерживают артистов, поддерживают зрителей своими трансляциями и записями лучших музыкальных концертов и театральных коллективов. Мы желаем вам приятного телевизионного вечера и надеемся, что проект „Русские сезоны“ будет продолжен после окончания локдауна в различных странах мира. И коллективы Свердловской филармонии всегда готовы принять в этих проектах участие», – заявил Рустем Хасанов, первый заместитель директора Свердловской филармонии.

В понедельник, 30 ноября, проводить эту осень зрители смогут вместе с Симфоническим хором Свердловской филармонии и квартетом великолепных солистов: Мария Баянкина (сопрано), Елена Жидкова (меццо-сопрано), Томас Бауэр (баритон) и Илья Селиванов (тенор). Оркестр молодых музыкантов исполнит Девятую симфонию Бетховена. Музыканты воспользуются исторически выверенным нотным материалом известного во всем мире издательства «Baerenreiter», вобравшего многолетние изыскания ведущих исследователей творчества Бетховена и признанного эталонным. Наряду с великой симфонией прозвучит увертюра немецкого композитора Йорга Видмана «Con brio», интонационно перекликающаяся с поздним бетховенским симфоническим творчеством.

«Текущий год запомнится не только тем, что всему миру пришлось активно адаптироваться к новым условиям, но и множеством знаковых событий в сфере культуры. К таким относится 250-летие великого немецкого композитора Л. Ван Бетховена. Мы отмечаем эту важную дату трансляцией фестиваля Be@thoven, организованного Свердловской государственной академической филармонией и немецким продюсерским агентством RCCR Projects. Благодаря нашим партнерам онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons продолжает развиваться и радовать зрителя шедеврами мировой культуры», – сказал директор «Русских сезонов» Алексей Лебедев.

Начало трансляций в 17:00 по московскому времени.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:
«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю.
В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах. В 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий «Русских сезонов». В 2020 году «Русские сезоны» проходят во Франции, Бельгии и Люксембурге.
Для иностранных и российских поклонников русской культуры был запущен онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons, чтобы обеспечить доступ к культурному контенту России и продолжить проект несмотря на ограничительные меры. Проект является бесплатной медиатекой для видеоматериалов участников «Русских сезонов». В специально созданном разделе на сайте представлены события ведущих учреждений культуры и творческих коллективов России. Все трансляции сопровождаются переводом на французский или английский языки.

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:
http://www.russianseasons.org − официальный сайт фестиваля

Anzeigen