April 26, 2024

Русские сезоны 30 марта 2021 Трансляция

На онлайн-платформе Stay Home with Russian Seasons зрители смогут увидеть концерт из Тронного зала Екатерининского дворца, послушать произведения Георга Генделя и увидеть в режиме онлайн, как работает маэстро Юрий Башмет и его ансамбль. Трансляции состоятся на официальном сайте «Русских сезонов»: https://russianseasons.org.

30 марта, во вторник (6+), в программе онлайн-трансляция концерта в одном из самых красивых дворцовых залов мира – Тронном зале Екатерининского дворца. Вечер будет посвящен памяти директора ГМЗ «Царское Село» Ивана Петровича Саутова. Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» представит шедевры эпохи барокко, а также произведения Моцарта, Чайковского, Генделя. Страницы истории Екатерининского дворца осветит журналист, член Топонимической комиссии Алексей Ерофеев. Художественный руководитель фестиваля – Мария Сафарьянц.

В концерте принимают участие один из самых виртуозных альтистов нашего времени Андрей Догадин, заслуженная артистка России скрипачка Мария Сафарьянц, один из лучших петербургских гобоистов Алексей Головин, известный оперный певец Денис Седов, который завоевал любовь публики благодаря уникальным вокальным данным, силе голоса, артистизму. Широкую известность певцу принесло исполнение Симфонии № 9 Бетховена на церемонии открытия XVIII зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано.

На концерте прозвучат сложнейшие басовые арии, редко исполняемые арии из опер и ораторий Георга Фридриха Генделя, также будет представлена жемчужина инструментального наследия Моцарта – концертная симфония для скрипки и альта с оркестром. Особым подарком для меломанов станет исполнение красивейшей мелодрамы П. И. Чайковского из музыки к сказке «Снегурочка».

1 апреля, в четверг (6+), состоится показ специального концерта X юбилейного Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы». Юрий Башмет – альтист, дирижер, педагог, общественный деятель, посол «Русских сезонов». Гала-концерт состоялся 22 ноября 2020 года в Москве в Концертном зале им. П. И. Чайковского. В программе выступления Дэвида Бисмута (фортепиано, Франция), Марии Тилюк(скрипка), Михаила Безносова (кларнет), а также знаменитого актера театра и кино Михаила Пореченкова. И конечно, главными действующими лицами в концерте выступят сам маэстро Юрий Башмет, лауреат премии «Грэмми», и камерный ансамбль «Солисты Москвы».

На концерте исполнят произведения Э. Лолашвили (адажио «Ностальгия» для альта и струнных), Й. Гайдна (концерт № 11 Ре мажор для фортепиано с оркестром), Ф. Крейслера (концерт До мажор «в стиле А. Вивальди» для скрипки с оркестром), Дж. Россини (интродукция и тема с вариациями для кларнета с оркестром) и В. Маяковского («Облако в штанах» – музыкально-литературное действо на музыку С. Прокофьева, И. Стравинского, Д. Шостаковича, художественное слово – известный актер Михаил Пореченков).

«На прошлой неделе мы отметили годовщину работы Stay Home with Russian Seasons. В этот важный для нас день было невероятно приятно увидеть такое большое количество поздравлений и пожеланий от нашей многочисленной аудитории. С каждой обратной связью убеждаемся, какой современный, важный и нужный проект мы делаем. Теперь, с новыми силами и новыми трансляциями начинаем новый год, новую эру в истории Stay Home with Russian Seasons», – Алексей Лебедев, директор «Русских сезонов», – Алексей Лебедев, директор «Русских сезонов».

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Anzeigen