April 26, 2024

Русские сезоны 6 апреля 2021 Трансляция

На этой неделе на сайте https://russianseasons.org/ в специальном разделе пройдут две новые трансляции опер от известных российских театральных коллективов. Зрителей ждет уникальная премьера от театра «Санктъ-Петербургъ Опера» и классика в современной обработке от Башкирского государственного театра оперы и балета.

6 апреля, во вторник (6+), состоится онлайн-трансляция оперы «Электра» от театра «Санктъ-Петербургъ Опера». Композитор Рихард Штраус и либреттист Гуго фон Гофмансталь создали захватывающую музыкальную драму, яркий образец экспрессионизма. За основу сюжета взята знаменитая одноименная трагедия Софокла, но вместо привычного образа совершенной и возвышенной Эллады зрителей ждет глубоко волнующая история о мести микенской царевны убийцам ее отца в оригинальном режиссерском прочтении Юрия Александрова и с роскошными костюмами и декорациями Вячеслава Окунева. Дирижер-постановщик – Максим Вальков.

В спектакле принимают участие солисты: Ксения Григорьева, Валентина Феденёва, Наталья Воробьева, Геворг Григорян.

«Наверное, как с гоголевской „Шинели“ начался девятнадцатый век в литературе, так с Рихарда Штрауса начался двадцатый век в музыке… Это великое произведение. Когда я думаю о новой постановке, я всегда выбираю то, что мне кажется актуальным… Я уверен, сегодня пришло время именно этой музыки. Душераздирающая тема убийства родителей детьми, разве этого нет вокруг нас? Для меня большая честь, что именно этот спектакль, затрагивающий самые глубины человеческой души, будет показан зарубежной аудитории», – сказал Юрий Александров, народный артист Российской Федерации, художественный руководитель театра «Санктъ-Петербургъ Опера».

Государственный Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» открылся в 1987 году. Основатель театра – народный артист РФ Юрий Александров. Александров – всемирно известный режиссер, лауреат многих престижный театральных премий («Золотая маска», «Золотой софит» и др.) и различных государственных наград.

Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» с момента основания отличает уникальная репертуарная программа, диапазон которой охватывает музыкальные произведения, созданные в разных жанрах и странах в течение многих веков. Каждая постановка – яркое художественное событие в музыкально-театральной жизни города, находящее отклик как среди музыкальных критиков, так и среди широкой публики. Стиль режиссуры Юрия Александрова – это оригинальность замыслов, парадоксальность и неожиданность решений, своеобразие эстетического восприятия. Его творчество исключительно многообразно, для него не существует строгого, канонизированного понятия «опера», он смело экспериментирует с классическим и современным оперным текстом. Наблюдать за развитием мысли в его постановках и увлекательно, и непросто: спектакли насыщены аллегорическими приемами и метафорическими ходами. Среди последних ярких проектов постановки опер «Фауст» Ш. Гуно, «Сельская честь» П. Масканьи и «Эсмеральда» А. Даргомыжского. «Электра» Р. Штрауса – недавняя премьера театра, которая состоялась в декабре 2020 года несмотря на все сложности, связанные с пандемией.

8 апреля, в четверг (16+), состоится трансляция, на которой зрители смогут увидеть оперу «Дон Жуан». Ее показ состоится на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета. Дон Жуан – это самый популярный, интересный и противоречивый мужской образ среди оперных героев. Постановка Башкирского театра интересна своей современной трактовкой классического произведения о легендарном соблазнителе. Режиссер-постановщик Филипп Разенков, музыкальный руководитель Артем Макаров. Продолжительность – 3 часа. Автор произведения – Вольфганг Амадей Моцарт.

«Мы создаем современный мир в юмористической манере. Мир современных пороков, яркий, блестящий и фальшивый, в котором селфи значит слишком много», – рассказал режиссер-постановщик Филипп Разенков.

Башкирская оперная студия была создана в 1932 году по инициативе выдающегося певца, композитора и общественного деятеля Г. С. Альмухаметова в целях подготовки национальных артистических и композиторских кадров республики.

https://www.russianseasons.org/en/ − официальный сайт фестиваля

Anzeigen