April 27, 2024

УЕФА неожиданно отменил решение допустить к соревнованиям юношеские команды из России

Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) весьма неожиданно отменил 10 октября собственное решение допустить юношеские сборные России по футболу до соревнований. Это произошло на фоне массового бойкота со стороны европейских стран. Данное решение было озвучено в ходе очередного заседания исполкома организации, которое состоялось 10 октября в швейцарском Ньоне. 26 сентября 2023 года президент УЕФА Александр Чеферин официально объявил о возвращении женской и мужской сборной России до U-17 на международные старты. Правда, уже 8 октября стало известно, что УЕФА может пересмотреть данное решение. Бывший вице-президент УЕФА Вячеслав Колосков признался, что впервые видит, как исполком отменяет собственное решение.

Украинская ассоциация футбола (УАФ) заявила, что ее сборные ни при каких обстоятельствах не будут участвовать в матчах против команд из России. С аналогичным заявлением выступили в Футбольной ассоциации Англии (FA). Такую же позицию выразили в Латвии, Швеции, Польше, Норвегии, Дании и Северной Ирландии. В Шведской футбольной ассоциации, например, заявили, что в одностороннем порядке не пустят женскую сборную России U17 на юниорский чемпионат Европы — 2024, который должен пройти в скандинавской стране с 5 по 18 мая. Более того, шведский чиновник, поддержавший возвращение российских детей в спорт, подвергся критике и ушел в отставу. Вице-президент УЕФА Карл-Эрик Нильссон ушел в отставку с поста президента Национальной спортивной конфедерации Швеции.

Немецкий футбольный союз DFB поддержал решение УЕФА допустить сборные России до 17 лет до международных соревнований в течение нынешнего сезона, за что был раскритикован МВД Германии, в компетенцию которого входит спортивная политика.

Anzeigen