April 27, 2024

Виталию Кличко 50 лет

Виталий Кличко – один из самых популярных спортсменов в Германии с постсоветского пространства. Виталий и его младший брат Владимир на протяжении многих лет были постоянными гостями на немецком ТВ и светских раутах. После окончания спортивной карьеры Кличко-старший сделал головокружительную карьеру в украинской политике. Мэр Киева и профессиональный боксер отмечает 19 июля свой юбилей. Виталию Кличко исполнилось 50 лет. Он родился в Киргизской ССР, пожил в разных частях Советского Союза, а с 1984 года семья Кличко обосновалась на Украине.

После Олимпийских игр 1996 года, на которых Владимир завоевал золотую медаль, украинские боксеры стали выступать за гамбургский клуб. В 1999 году – через три года после дебюта на профессиональном ринге – 27-летний Виталий Кличко впервые становится чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBO.

В карьере Виталия Кличко было много интересных боев. Однако самым знаковым стал бой с Ленноксом Льюисом. Поединок проходил 21 июня 2003 года в Лос-Анджелесе. Бой был остановлен в 6-м раунде из-за рассечения над глазом украинца. Победу отдали Льюису. При этом Кличко лидировал по очкам. В конце 2004 года Кличко прервал спортивную карьеру, но потом снова вернулся на ринг.

11 ноября 2008 украинец вернул свой титул чемпиона мира по версии WBC. Он победил нигерийца Сэмюэла Питера.

Последний бой он провел с сентябре 2012 года в Москве против Мануэля Чарра.

В 2014 году Виталий Кличко стал мэром Киева.

Anzeigen