April 26, 2024

Меркель дала свидетельские показания по делу о миллиардных махинациях компании Wirecard

Канцлер Германии Ангела Меркель 23 апреля 2021 года дала свидетельские показания по делу о миллиардных махинациях компании Wirecard. Глава немецкого правительства дала свидетельские показания, ответив на ряд вопросов законодателей, обвинивших ее в лоббировании интересов фирмы в 2019 году в ходе визита в Пекин. Меркель заверила, что у нее не было никаких оснований предполагать, что в то время в Wirecard уже были серьезные финансовые нарушения. По ее словам, указанная компания не пользовалась каким-либо особым статусом во время поездки. По словам канцлера, продвижение немецких фирм, надеющихся прорваться на китайский рынок, было вполне обычной частью ее государственных визитов в Китай. Более того, на тот момент попытки Wirecard совпадали с целями федерального правительства Германии.

Wirecard была создана в конце 90-х годов прошлого века. В 2018 году она вошла в список 30 крупнейших компаний ФРГ. В 2020 году стало известно о том, что фирма объявила о пропаже с баланса 1,9 млрд. евро. Менеджмент Wirecard признал, что пропавших 1,9 млрд. евро просто не существует.

по этому делу свои свидетельские показания уже давали вице-канцлер, министр финансов Олаф Шольц и министр экономики Петер Альтмайер.

Anzeigen