April 28, 2024

Почему в странах Евросоюза до сих пор не отменили переход на летнее или зимнее время

Германия и другие государства Евросоюза в ночь на 29 октября 2023 года перешли на зимнее время. В 3 часа стрелки часов были переведены на час назад. Интересно, что в Германии подавляющее большинство граждан против перевода часов на зимнее или летнее время. В Евросоюзе даже перевод часов превратился в бесконечные дискуссии, в которых европейские политики не могут принять решение об окончании этой ситуации, влияющей на здоровье и ритм жизни многомиллионного населения.

Почему в странах Евросоюза до сих пор не отменили переход на летнее или зимнее время

В марте 2019 года большинство депутатов Европарламента проголосовали за отмену ежегодного перехода на летнее и зимнее время в 2021 году. Однако эта реформа так и не была реализована из-за отсутствия единства между Еврокомиссией и странами ЕС. Правительства Германии и ряда других стран ЕС поставили Брюсселю условие: консультации о проведении реформы по отмене перехода на летнее и зимнее время состоятся только после того, как Еврокомиссия предоставит результаты экспертного исследования преимуществ и недостатков этой реформы. Со своей стороны, Еврокомиссия не соглашается проводить исследование. Об этом сообщает Deutsche Welle.

На территории ЕС – три часовых пояса. В Ирландии и Португалии действует гринвичское время, в восьми государствах Евросоюза, в том числе Финляндии и странах Балтии – восточноевропейское время (опережающее гринвичское на два часа), а в остальных государствах Евросоюза, включая Германию, – среднеевропейское время, опережающее гринвичское на час.

Anzeigen