April 26, 2024

Объем торговли между Россией и Германией растет в 2017 году

Снятие санкций с России пошло бы на пользу как России, так и Германии, но для отмены ограничительных мер нужно выполнить ряд условий. Об этом 29 августа заявила в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель на ежегодной пресс-конференции. При этом Меркель заявила, что европейские санкции против России могут быть сняты лишь после того, как Киев вернет контроль над Донбассом.

Однако даже несмотря на санкции объем торговли между Россией и Германией за первое полугодие 2017 года вырос на четверть и достиг почти 30 млрд евро. Об этом сообщил Восточный комитет немецкой экономики. Согласно последнему докладу Восточного комитета немецкой экономики, за период с января по июнь 2017 года объём немецкого экспорта в Россию вырос до 12,7 млрд евро (рост 26,3 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). „Экономический подъём в России и хороший спрос, благоприятствующий немецким товарам, активизирует немецкий экспорт в Россию“, — так прокомментировал эти цифры глава комитета Восточной экономики Вольфганг Бюхеле. По его прогнозу, за весь 2017 год экспорт из Германии в Россию может вырасти на 20 процентов.

Немецкий импорт из России вырос в первом полугодии 2017 года сильнее, чем экспорт. Немецкий импорт из России достиг 16,2 млрд евро (рост 31,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года). Причиной тому стали прежде всего растущие цены на энергоносители и увеличивающиеся объёмы закупок Германией углеводородов в России.

Объем торговли между Россией и Германией растет в 2017 году

Moskau_Foto

Anzeigen