April 26, 2024

Немецкие топ-менеджеры вернулись в Россию в июне 2020

По инициативе Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) и посольства ФРГ в Москве российское правительство разрешило Lufthansa первой из европейских авиакомпаний доставить в Москву немецких и европейских топ-менеджеров и бизнесменов, работающих в России.

11 июня ночью, в 2:22, рейс LH 1452 из Франкфурта-на-Майне совершил посадку в аэропорту Домодедово. «То обстоятельство, что выбор пал именно на Lufthansa и на Германию, символично. ВТП высоко ценит поддержку российского правительства в организации этого рейса. Это сигнал, свидетельствующий о прочности экономических отношений между двумя нашими странами, – говорит председатель правления ВТП Маттиас Шепп.  – Германия была, есть и останется ключевым экономическим партнером России в Европе».

В рамках антикоронавирусных мер 30 марта российское правительство закрыло границы страны, и многочисленные топ-менеджеры немецких компаний, работающих в России, остались в Германии и других западноевропейских странах. В связи с непростым процессом согласования списка пассажиров, который был окончательно утвержден только вчера, на борт попали всего 50 человек. Немалому количеству управленцев, готовых вернуться в Россию, пришлось остаться в Германии.

«Мы надеемся, что этот рейс положит начало масштабному возвращению наших менеджеров, и призываем правительства в Берлине и Москве как можно быстрее снять запрет и с обычных командировочных поездок», – говорит глава ВТП Маттиас Шепп.

Союз «Российско-Германская внешнеторговая палата» насчитывает свыше 900 компаний-членов и является крупнейшим объединением иностранного бизнеса в России. Согласно статистике Бундесбанка, чистые прямые инвестиции немецких компаний в РФ за последние два года были рекордными и составили 3,3 и 2,1 млрд евро в 2018 и 2019 годах. соответственно.

С момента закрытия российских границ ВТП как в официальных обращениях, так и за кулисами призывала разрешить вернуться в страну иностранным топ-менеджерам. В начале апреля ВТП направила соответствующие письма в правительство и в Кремль. В середине мая ВТП еще раз написала письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, которое также было подписано другими бизнес-объединениями, такими как Ассоциацией европейского бизнеса (AEB), Ассоциацией итальянских промышленников в России (Confindustria Italia) и Федеральной экономической палатой Австрии.

Посольство Германии в РФ поддержало такую инициативу и начало переговоры с российским правительством об организации спецрейса Lufthansa.

Anzeigen