April 27, 2024

Спортивный клуб в Гамбурге Atlantik 97 отметил 25-летний юбилей

В Гамбурге 25 июня состоялось торжественное мероприятие по случаю 25-летнего юбилея спортивного клуба „Атлантик 97“. Клуб был создан в 1997 году русскоговорящими жителями Гамбурга и его окрестностей, которые хотели развивать спорт в своем регионе. За последние десятилетия „Атлантик 97“ превратился в один из ведущих клубов страны, в котором успешно занимаются спортом наши земляки. С 2015 года ряды клуба успешно пополняют представители разных стран и национальностей.

Футбольная команда ветеранов „Атлантик 97“ успешно проводит на протяжении многих лет свои выступления в чемпионате и кубке Гамбурга. В этом году футболисты „Атлантика“ вышли в финал кубка Гамбурга и были близки к победе в первенстве города. Первая команда „Атлантик 97“ также успешно провела сезон и вышла в Bezirksliga.

В клубе много молодых игроков в волейбольной команде. В этом сезоне волейболистки смогли выйти в более высокую лигу Landesliga.

В клубе „Атлантик 97“ около 500 членов из 38 стран. В спортивном клубе успешно развиваются такие виды спорта, как футбол, городки и волейбол.

Команда ветеранов спортивного клуба «Атлантик 97» состоит из игроков старше 40 лет и существует уже более 20 лет. Как и все команды спортивного общества, ветераны участвуют в регулярном чемпионате Гамбурга. За свою историю команда неоднократно участвовала в финальных соревнованиях, как победитель группы, становилась вице-чемпионом Гамбурга, победителем Кубка Гамбурга 2012, а также один раз финалистом Кубка Гамбурга. После соревновательной реформы 2016 года команда квалифицировалась в высшую лигу Гамбурга и проводит в ней уже третий сезон. После 4-го места в 2017 году и 3-го места в 2018 году, команда заняла второе месте в сезоне 2019 года. При этом соперниками коллектива «Атлантик 97» являются бывшие профессиональные игроки, чемпионы Германии и участники еврокубков.

Команда состоит, в основном, из игроков постсоветского пространства. Но в составе есть игроки и других наций. Можно сказать, что команда интернациональна, но костяк команды составляют игроки бывшего СССР. Стоит отдельно отметить вратаря команды 56-летнего Эдуарда Вормсбехера – чемпиона Советского Союза по хоккею с мячом. Одним из тренеров команды был Алексей Бурков – чемпион мира по хоккею с мячом. Многие бывшие игроки команды как Вальдемар Зеел (сейчас тренер), Сослан Джусоев (больше не играет за команду), а также Валерий Щербинин участвовали в профессиональных соревнованиях СССР и России. Некоторое время тренером-консультантом был футболист Юрий Савичев, автор „золотого гола“ на Олимпийских играх 1988 года.

Ветераны футбольной команды „Атлантик 97“ из Гамбурга завершил текущий сезон в лиги ветеранов на первом месте. 22 победы в 22 матчах. 106 забитых мячей. Только 8 пропущенных мячей в 22 играх. Лучший бомбардир клуба Константин Кривошеев забил в этом сезоне 26 голов. Кривошеев играл в России за СКА Хабаровск во второй лиге. В текущем чемпионате Гамбурга в составе „Атлантик 97“ Андрей Винс провел 15 голов, а Виталий Димитренко забил 13 голов.

Anzeigen