April 26, 2024

Выборы в Берлине 26 сентября 2021

В Берлине Сенат принял решение о выборах. 9 февраля берлинские политики решили о том, что выборы в Берлинский парламент и в районные советы пройдут 26 сентября 2021 года. В этот же день в Германии пройдут выборы в Бундестаг. В апреле 2020 года Сенат Берлина сообщил о том, что выборы в столице будут проходить в один день с выборами в Парламент ФРГ. По итогам парламентских выборов в Германии определяется не только состав Бундестага, но и кабинет министров во главе с канцлером.

Последние выборы в парламент Берлина проходили 18 сентября 2016 года. На этих выборах с 21,6 процентами победила Социал-демократической партия. Это была победа с наименьшим количеством голосов в истории Берлина. Партия Христианско-социального союза оказалась на втором месте с 17,6 процентами, но не вошла в прявящую коалицию. На третьем месте „Левые“ с 15,6 процентов, на четвертом „Зеленые“ – 15,2 процента. Партия „Альтернатива для Германии“ набрала 14,2 процента. Либеральная партия FDP 6,7 процентов.

В ФРГ правит коалиция Христианско-демократического союза, Христианско-социального союза и Социал-демократической партии Германии.

Anzeigen