April 26, 2024

Коронавирус в Германии – Роберт Кох Институт не объявил статистику за 17 января 2021

Во время продления локдауна до 31 января Ангела Меркель и главы федеральных земель отметили, что важную роль для принятия дальнейших решение будет играть статистика Института Роберта Коха. Интересно, что Меркель даже назвала конкретную дату – 17 января. Это, правда, воскресенье, но почему-то избрали именно эту дату. Любопытно, что следующая конференция канцлера с главами земель была перенесана с 25 на 20 января. Получается, что статистике за 17 и 18 января будет отводиться ключевая роль.

Утром 17 января Роберт Кох Институт не опубликовал, как обычно, свои данные. На сайте появилась информация о том, что данные обновляются.

Очевидно, что цель, поставленная канцлером, достигнуть по стране 50 новых положительных тестов на 100 000 населения в ближайшее время неосуществима. В Берлине к 16 января было за 100. Во многих округах Германии показатель за 200. В Бремене ниже 100. Понятно, что при таком раскладе в разных землях будут стараться принимать разные правила. Но локдауна в начале февраля жителям Германии, видимо, не избежать. Многие врачи по всей стране отмечают, что количество пацеинтов с коронавирусом в палатах интенсивной терапии должно существенно сократиться, чтобы сделать облегчение ограничений.

При этом Меркель хочет обсудить с лидерами регионов новые ужесточения локдауна. Некоторые политики требуют введение в своих регионах комендантского часа. Министр-президент земли Саар Тобиас Ханс, рассматривает возможно введение комендантского часа в своем регионе. Кроме того, политики хотят убеждать предприятия переводить своих сотрудников на работу в онлайн режиме.

Д.Г

Anzeigen