April 27, 2024

Неделя русского языка 2023 в Русском доме в Берлине

В Русском доме в Берлине начала работу традиционная Неделя русского языка, проводимая при поддержке Института русского языка Российского университета дружбы народов. В этом форуме участвуют преподаватели русского языка как иностранного из многих стран Европы, ученые, методисты, переводчики, авторы учебных пособий, представители издательств и все, кто заинтересован в изучении русского языка за рубежом. В этом году Неделя посвящена цифровым технологиям на уроках русского языка.

Директор Русского дома в Берлине Павел Извольский отметил, что Неделя русского языка проходит уже в 15 раз и что эта замечательная традиция должна продолжаться. «Уверен, – сказал он – в эти дни будет много продуктивных дискуссий и интересных открытий». Из Германии в Неделе русского языка в Берлине принимают участие примерно 59 человек, около 100 человек – очно, а вместе с подключением по онлайн-связи насчитывается 243 регистрации. В этом году география мероприятия еще больше расширилась – в форуме участвуют не только русисты из России и Германии, но и специалисты из Австрии, Болгарии, Бельгии, Великобритании, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Нидерландов, Словакии, Франции, Чехии, Эстонии. Организаторами Недели русского языка в Берлине выступил Русский дом в Берлине при поддержке института Русского языка РУДН.

На пленарных заседаниях будут подниматься актуальные вопросы: методические приемы для проведения интерактивного урока, цифровые инструменты для создания образовательного контента, новые компетенции современного учителя русского языка.

В рамках Недели также состоятся мастер-классы:«Иллюстрация информации в цифровую эпоху: продвинутые возможности инструментов разработки презентаций» , «Интерактивные задания на уроке русского языка – Языковое путешествие по Транссибу», «Возможность обучения в смешанных группах: в классе и онлайн».

Anzeigen