April 29, 2024

В Германии отменяют многие ограничения с 20 марта 2022

Можете себе представить, что в Германии почти 300 тысяч положительных тестов на коронавирус за сутки, а власти вместо введения локдауна, наоборот отменяют все ограничения. В период правления Ангелы Меркель такое казалось невероятном. Однако при новом канцлере Олафе Шольце в Германии Бундестаг и Бундесрат приняли 18 марта решение отменить многие ограничения на федеральном уровне.

Бундестаг одобрил поправки в Закон о защите населения от инфекционных болезней (Infektionsschutzgesetz, IfSG), направленные на дальнейшее ослабление коронавирусных ограничений в ФРГ. Поправки 18 марта, поддержали 388 членов высшего законодательного органа ФРГ, 277 высказались против, еще двое воздержались. Вскоре после Бундестага нововведения одобрил и Бундесрат. Однако на региональном уровне остается возможность вводить ограничения, это уже произошло в Бранденбурге.

Какие ограничения остаются в Германиис 20 марта: ношение масок в общественном транспорте, а также в заведениях с уязвимыми группами населения – больницах, домах престарелых, врачебных практиках, центрах размещения беженцев. Кроме того, обязательное тестирование предусмотрено в домах престарелых, школах и детских садах.

До 2 апреля устанавливается переходный период, в течение которого земли могут придерживаться правил, действовавших до внесения поправок.

По данным Института имени Роберта Коха (RKI) за 18 марта, за сутки выявлено 297 845 новых инфицированных.

Anzeigen