April 26, 2024

Тотальный диктант во Франкфурте 10 апреля 2021

10 апреля во Франкфурте пройдет Тотальный диктант. В связи со сложившимися обстоятельствами, мы предлагаем всем участникам Тотального диктанта во Франкфурте написать онлайн-диктант через специальную форму на сайте проекта. Тест TruD также можно будет написать в формате онлайн. До и после диктанта вы можете принять участие в онлайн-марафоне. Все подробности на сайте totaldict.ru

Автором текста Тотального диктанта 2021 года стал Дмитрий Глуховский.

«Сложно не знать о Тотальном диктанте, когда акция достигла такого не просто мирового, а вселенского масштаба. Поэтому на принятие решения у меня ушло приблизительно полторы секунды. Наверняка успех книги «Метро» повлиял на то, что организаторы предложили написать мне что-то апокалиптическое. Но поскольку обстановка сама себя реализовала, и год сам по себе похож на сюжет книги, то я выбрал другой жанр. Перечитав все тексты предыдущих лет, я осознал дефицит простых человеческих эмоций. Наверное, когда тебе поступает такое предложение, то самое первое желание ― написать что-то дидактическое, очень умное, непростое, чтобы подвергнуть испытанию всех пишущих. Я же подумал, что хочу написать живую, проникнутую эмоциями историю, которая вдохновлена событиями, которые произошли в моей семье», ― рассказал о своем решении Дмитрий Глуховский.

Тотальный диктант во Франкфурте остаётся в формате онлайн. Напомним шаги для того, чтобы написать онлайн-диктант.

Вариант 1: Онлайн-диктант

Авторизуйтесь на сайте totaldict.ru или создайте новую учетную запись (регистрация уже идёт полным ходом).
Зайдите 10 апреля на страницу totaldict.ru и нажмите на соответствующую для написания онлайн-диктанта кнопку на главной странице.
Напишите диктант в специальном окошке над окном трансляции, соблюдая все инструкции диктатора трансляции. Печатать диктант можно как с компьютера/ноутбука, так и с мобильного телефона.
Совет: перед тем как отправить диктант на проверку, на всякий случай скопируйте напечатанный вами текст в любой текстовый редактор или заметки. Это пригодится, если что-то вдруг пойдет не так и нужно будет перезагрузить компьютер и т.д.
Отправьте диктант на проверку.
Ждите результаты диктанта (оценку и количество допущенных ошибок) в вашем личном кабинете после 15 апреля.

Если любите социальные сети, то выставляйте ваши фото с онлайн-диктанта с хештегом

#онлайндиктантфранкфурт2021, отмечайте @totalnydiktantfrankfurt

Вариант 2: #пишемдома

Если вы не хотите писать онлайн-диктант, а предпочитаете классический вариант (ручкой на листе бумаги), то этот вариант как раз для вас! 10 апреля вы сможете написать такой диктант под онлайн-трансляцию на сайте Тотального диктанта totaldict.ru. Время трансляций: 8:00, 11:00, 14:00 или 23:00 (МСК). После написания диктанта на бумаге вы не сдаете работу на проверку, а ждёте онлайн-разбора на этом сайте от одного из членов Филологического совета и проверяете себя самостоятельно (Внимание! Команда Тотального диктанта во Франкфурте не организует проверку работ!). В этом варианте Вы не получаете сертификат об участии в Тотальном диктанте.
Во вложенном файле вы можете скачать и распечатать бланк диктанта, а можно написать диктант просто на обычном листе бумаги.
Тест TruD
Тест TruD (тест и диктант, разработанные специально для детей и подростков-билингвов, а также для изучающих русский язык как иностранный) проводится 10 апреля.
Регистрация на тест уже открыта: totaldict.ru/online-trud
Дорогие родители! Поддержите ребят в техническом моменте. Заранее зарегистрируйтесь на сайте.
Семейные ценности
В течение всего дня 10 апреля Тотальный диктант будет сопровождать онлайн-марафон. В нынешних условиях марафон – отличная возможность не только написать диктант одновременно со всеми, но и присоединиться к большому международному празднику русского языка. Центральными темами онлайн-марафона 2021 года станут не только русский язык, но и семейные ценности – именно они лежат в основе текста диктанта этого года, а также кино: всех зрителей марафона ждет премьера фильма «Обещания», снятого по тексту диктанта. Зарегистрироваться на марафон, чтобы не пропустить интересные события в мире русского языка, можно на сайте totaldict.ru
Так как диктант этого года посвящен теме семейных ценностей, поэтому мы решили собрать семейные истории. Расскажите нам, как вы пишете диктант всей семьей. Или, может, именно на диктанте вы встретили свою любовь? Самыми лучшими из них мы обязательно поделимся 10 апреля на нашем марафоне. Авторы трех самых интересных историй получат памятные призы от Фонда Тимченко.

Anzeigen