April 26, 2024

МОК рекомендовал допускать к соревнованиям спортсменов из России и Беларуси 28 марта 2023

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших военные действия российских спортсменов в качестве нейтральных атлетов. Об этом заявил 28 марта глава МОК Томас Бах. Отметим, что в командных видах спорта спортсмены из России и Беларуси не смогут принять участие в отборе на Олимпиаду 2024 года. Команды из России и Беларуси не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований. Таким образом, рекомендация о допуске касается только соревнующихся в индивидуальных видах спорта.

МОК также посоветовал не допускать российских спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности. Многие спортсмены в разных странах числятся в армии. В Германии многих спортсменов поддерживают Бундесвер и полиция.

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах высказался в защиту планов по возвращению российских и белорусских спортсменов на соревнования в качестве нейтральных атлетов. „Участие спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в международных соревнованиях работает“, – сказал Бах в Лозанне. „Мы видим это почти каждый день в ряде видов спорта, прежде всего – в теннисе, а также в велоспорте, в рамках некоторых соревнований по настольному теннису. Мы видим это в хоккее, гандболе, мы видим это в футболе и в других лигах в США, но также и в Европе, и мы также видим это на других континентах“, – заявил Бах.

Представители комитета бундестага по делам спорта подтвердили 28 марта требование сохранить отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований в связи с войной РФ против Украины. Представители по спортивной политике парламентских фракций Социал-демократической партии Германии (СДПГ), консервативного блока в составе Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза, „Союза-90″/“зеленых“ и Свободной демократической партии Германии согласовали совместную позицию.

Anzeigen