April 26, 2024

В Русском доме в Берлине открылась выставка фотографий Евгения Халдея

В преддверии празднования Дня Победы 2021 в Русском доме в Берлине 5 мая открылась выставка работ военного фотокорреспондента, легенды советской и мировой фотографии Евгения Халдея. Экспозицию дополняют снимки военкора Николая Петрова. Евгений Халдей – один из самых значимых фотографов XX столетия. Его самый знаменитый кадр «Красное знамя над Рейхстагом» cтал символом победы над фашистским режимом. Работы Халдея представляют собой классический образец военных репортажей. Они иллюстрируют войну с ее начала в 1941 году до момента вынесения приговора нацистским преступникам в Нюрнберге.

В Русском доме в Берлине открылась выставка фотографий Евгения Халдея

Директор Русского дома в Берлине Павел Извольский рассказал о выставке легенды советской и мировой фотографии Евгения Халдея. Руководитель РДНК пригласил на выставку всех желающих, как только это позволит ситуация в Берлине.

Цветные фотографии советского фотографа Николая Петрова из Российского государственного архива кино- и фотодокументов дополняют экспозицию и иллюстрируют последствия Второй Мировой войны в разрушенном бомбардировками Нюрнберге.
Выставка организована при поддержке Российского государственного архива кино- и фотодокументов и информационного агентства ТАСС. Большинство фотографий впервые представлено широкой общественности

Фото: Дмитрий Гребенщиков

Сайт Русского дома в Берлине

https://www.russisches-haus.de/

Anzeigen